+7 (843) 275-30-50 Телефон горячей линии Режим работы с 7:00-19:00

В Казани подведены итоги тестирования новых автобусов МАЗ-303 и МАЗ-215

В Казани подведены итоги тестирования новых автобусов МАЗ-303 и МАЗ-215

Казань первая в России протестировала на маршрутах общественного транспорта новые автобусы МАЗ-303 и МАЗ-215 из Белоруссии.

В Казани прошли тестирования низкопольный автобус большой вместимости марки «МАЗ-303» и низкопольный сочлененный автобус особо большой вместимости марки «МАЗ-215», производства ОАО «Минский автомобильный завод».

Тестирование проходило на трех казанских предприятиях: ПАТП №2, ПАТП №4 и ИП Гилязов.

Тестирование проходило по маршрутам:
- «Ж.м.Дербышки - ж.д.вокзал “«Казань-1”»;
- «Ул.Гаврилова - ж.д.вокзал “«Казань-1”»;
- «Ж.м.”Салават Купере” - ж.д.вокзал “«Казань-1”»;
- «Ж.м.Лесной городок - ж.д.вокзал “«Казань-1”».

Как отметил председатель комитета по транспорту Казани Айдар Абдулхаков, город заинтересован в построении системы скоростного транспорта, поэтому модель МАЗ-215 в будущем может использоваться в системе «Метробус». «Скоро будет подведен итог и объявлен победитель конкурса разработки концепции метробусов в Казани. Концепция метробусов подразумевает внесение изменений в маршрутную сеть в последующем. Думаю, ко второму кварталу следующего года концепция будет разработана, и к 2023 году систему планируется внедрить. Сложность – в большом количестве проектно-сметной документации и, конечно же, требуется большое финансирование», – сказал он.

Комитете по транспорту Казани сообщает: в ходе тестирования МАЗ-215 выявлены узкие места при поворотах, где необходимо будет провести реконструкцию улично-дорожной сети. В дальнейшем это будет учтено при планировании трасс метробусов в Казани.

Айрат Исхаков, директор МУП ПАТП №4: у нас побывали два автобуса белорусского производства завода МАЗ. Современные, с красивым дизайном, дополнительными функциями. Мы протестировали их на маршрутах. Автобусы тепло были встречены пассажирами. Наш отчет о тестовой эксплуатации мы отправили на завод изготовителю.

Группа "Общественный транспорт Казани" в вк >>>> подписаться

Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости!
Подписаться на «Общественный транспорт Казани»
← Назад к списку

Другие новости