+7 (843) 275-30-50 Телефон горячей линии Режим работы с 7:00-19:00

В общественном транспорте Казани начали рассказывать о героях Великой Отечественной войны

В общественном транспорте Казани начали рассказывать о героях Великой Отечественной войны

Сегодня в общественном транспорте казанцам и гостям столицы Татарстана начали рассказывать о героях Великой Отечественной войны. Короткая аудиоинформация транслируется на татарском и русском языках на 33 остановках, названных в честь тех, кто сражался на фронте и ковал победу в тылу.

Социально-образовательный проект «Маршрутами героев», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, организован по инициативе студентов и молодых сотрудников Казанского федерального университета. Как сообщила сегодня журналистам заместитель председателя Комитета по транспорту Ирина Чупрова, проект поддержали перевозчики всех форм собственности – как муниципальные, так и частные. Истории о героях можно услышать на 58 автобусных, 10 троллейбусных и 4 трамвайных маршрутах – всего в 350 единицах транспорта.

По словам заместителя директора по социальной и воспитательной работе Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Екатерины Панковой, подготовка историй и их запись началась еще в начале года. «2020-й объявлен Годом памяти и славы. Жители Казани, к сожалению, не всегда знают, в честь каких героев названы улицы нашего города. Учитывая то, что в городе хорошо развита сеть общественного транспорта, мы решили использовать этот потенциал и рассказать горожанам как о непосредственных участниках сражений, так и о тех, кто ковал победу в тылу», – рассказала Е.Панкова. Стоит отметить, что впоследствии к проекту присоединились и студенты Казанского государственного архитектурно-строительного университета, Казанского национального исследовательского технологического университета.

Проект «Маршрутами героев» планировалось запустить ко Дню Победы, но в период действия режима самоизоляции на маршруты выходил не весь подвижной состав, пассажиропоток был снижен. Поэтому старт акции перенесли на 17 июня и приурочили к параду Победы, который запланирован на 24 июня.

Источник: kzn.ru

Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости!
Подписаться на «Общественный транспорт Казани»
← Назад к списку

Другие новости