+7 (843) 275-30-50 Телефон горячей линии Режим работы с 7:00-19:00

В общественном транспорте Казани расскажут о героях Великой Отечественной войны

В общественном транспорте Казани расскажут о героях Великой Отечественной войны

фото: kzn.ru

17 июня в Казани стартует социально-образовательный проект "Маршрутами героев", посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В салонах общественного транспорта будут звучать аудиозаписи с короткими историями о героях войны, имена которых увековечены в названиях городских улиц и остановок. Сейчас сотрудники технической службы Комитета по транспорту устанавливают аудиозаписи в автоинформаторы автобусов, трамваев и троллейбусов.

Идею запустить просветительскую акцию предложила заместитель директора по социальной и воспитательной работе Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского университета Екатерина Панкова. Как рассказал заместитель председателя Комитета по транспорту Дмитрий Симкачев, администрация города поддержала инициативу. "Проект позволит жителям и гостям города больше узнать о героях, которые внесли свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. В Казани именами участников войны названы более 70 улиц, но, к сожалению, не все казанцы знают героев. Этот проект познавательный, как для старшего, так и для младшего поколения", – сказал Дмитрий Симкачев.

Сейчас специалисты устанавливают аудиозаписи в автоинформаторы общественного транспорта. Короткие истории о героях войны можно будет услышать на 58 автобусных, 4 трамвайных и 10 троллейбусных маршрутах. Установка аудиозаписей – процесс трудоемкий и занимает около шести часов – через специальную систему в автоинформатор "заливается" аудиозапись. Запись будет включаться автоматически, когда общественный транспорт будет подъезжать к улице или остановке, названной именем того или иного человека.

"Проект планировалось запустить ко Дню Победы, но в период действия режима самоизоляции на маршруты выходил не весь подвижной состав, также был снижен пассажиропоток", – рассказал Дмитрий Симкачев.

Источник: kzn.ru

Фоторепортаж

Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости!
Подписаться на «Общественный транспорт Казани»
← Назад к списку

Другие новости