+7 (843) 275-30-50 Телефон горячей линии Режим работы с 7:00-19:00

Новый поезд выйдет на линию казанского метро после проведения пуско-наладочных работ

Новый поезд выйдет на линию казанского метро после проведения пуско-наладочных работ

Состав уже доставлен в Казань с завода "Метровагонмаш"». Как сообщил главный инженер МУП «Метроэлектротранс» Алексей Смирнов, сегодня новый поезд находится на станции Вахитово, в ночь на 23 мая он прибудет в электродепо "Метроэлектротранса".

На линию новый поезд выйдет после тестирования. "Необходимо провести пуско-наладочные работы, оценить безопасность поезда, после этого он начнет перевозку пассажиров. Надеемся, что это произойдет в ближайшее время", – рассказал А.Смирнов.

Особенностью конструкции поезда является отсутствие межвагонных дверей, которая позволит пассажирам минимизировать контакты друг с другом и свободно перемещаться из вагона в вагон. Кроме того, вагоны оборудованы современными автоматическими системами обеззараживания воздуха.

В салоне нового поезда установлены светодиодные лампы, меняющие освещение в зависимости от времени суток. Обивка сидений выполнена из ткани, устойчивой к повреждениям. Под потолком между дверями противоположных бортов установлен шестиугольный поручень с "теплым" покрытием, а для маломобильных пассажиров и родителей с колясками предусмотрены специальные места в головных вагонах. Также в поезде есть места для зарядки гаджетов с USB-разъемами, сообщает пресс-служба "Метровагонмаш". В поезде используется современная информационная система, оптимизировано электрооборудование. Одним из главных технических новшеств поезда является плавность и тишина торможения.

"Метровагонмаш" и Казанский метрополитен сотрудничают с 2010 года. За это время для метро столицы Татарстана было изготовлено 27 вагонов метро. Новый состав станет 15-м по счету, который закуплен для МУП "Метроэлектротранс". До этого момента в казанском метро было 14 поездов на 47 вагонов, сообщает Комитет по транспорту.

Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости!
Подписаться на «Общественный транспорт Казани»
← Назад к списку

Другие новости