+7 (843) 275-30-50 Телефон горячей линии Режим работы с 7:00-19:00

Ассоциация АТП РТ: устанавливать алкозамки непосредственно в автобусах Казани нет необходимости.

Ассоциация АТП РТ: устанавливать алкозамки непосредственно в автобусах Казани нет необходимости.

В Казани реализуется лучшая в стране система контроля состояния здоровья водителя перед выездом на маршрут.

Законодателем «транспортной моды» в Татарстане является казанское ПАТП №2. Предприятие внедряет новшества, которые направлены на обеспечения комфортных и безопасных пассажирских перевозок.

Каждое утро перед выходом на маршрут водители автобусов МУП «ПАТП №2» проходят двухступенчатый контроль состояния здоровья. Новинка была внедрена в пандемийный год коронавируса. С этого момента «свежесть дыхания» водителя проверяет специальный прибор. После этого обязательный осмотр водителя проводит медик. Контроль водителя на свежесть дыхания осуществляется также и при заезде в парк. Непосредственно на маршруте в ежедневном режиме контроль проводят сотрудники Госавтоинспекции.

Сергей Темляков, председатель Ассоциации АТП РТ: перевозчики Казани знают о новинки, которую в этом году внедряют в Москве - дистанционный медосмотр водителей общественного транспорта. Будем ли перенимать опыт? Данное оборудование должно пройти тестирование, нужно увидеть результат. Наша позиция – медицинского работника не может заменить ни одна программа. Сегодня нет необходимости установки алкозамка непосредственно в кабине водителя общественного транспорта. В Казани самая передовая двухступенчатая система контроля. Отмечу, правовой базы по алкозамкам и решение Правительства России по алкозамкам в общественном транспорте тоже нет. На данный момент Росстандартом разработан ГОСТ, который вступает в силу 1 апреля 2023 года, он устанавливает требования и то рекомендательного характера к алкозамка на легковых автомобилях.

Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости!
Подписаться на «Общественный транспорт Казани»
← Назад к списку

Другие новости