+7 (843) 275-30-50 Телефон горячей линии Режим работы с 7:00-19:00

Комитет по транспорту Казани возглавил Амир Сафин

Комитет по транспорту Казани возглавил Амир Сафин

Об этом на деловом понедельнике сообщил Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин.

«Мы долго искали подходящего кандидата, потому что транспортная отрасль – одна из важнейших и динамично развивающихся в городском хозяйстве. Пассажирским транспортом ежедневно пользуются более полумиллиона жителей Казани», – отметил Мэр.

И.Метшин подчеркнул, что эта отрасль требует постоянного внимания и системной работы, и на должность председателя Комитета по транспорту нужен был специалист соответствующего уровня. Амир Сафин работал в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, затем 8 лет был заместителем генерального директора МУП «Метроэлектротранс» и курировал различные направления. «Это человек, который знает отрасль изнутри», – уверен Мэр.

«Комфорт проживания в любом городе помимо озеленения и ухоженных улиц определяется качеством общественного транспорта. Чем больше сеть, чем комфортнее общественный транспорт, тем благополучнее город», – добавил И.Метшин.

По словам Мэра, перед новым председателем Комитета по транспорту стоят большие задачи, в частности, сейчас разрабатывается новая маршрутная сеть. «Сейчас мы вместе с коллегами из профильных российских институтов работаем над изменением транспортной системы Казани, – рассказал И.Метшин. – Динамика за последние 12 лет изменилась, как в качественных, так и в количественных показателях. Выросли новые микрорайоны – «Салават Купере», «Весна» и другие».

Напомним, Айдар Абдулхаков, возглавлявший Комитет по транспорту в течение 15 лет, в мае 2021 года был назначен генеральным директором МУП «Метроэлектротранс». 

Справка

Сафин Амир Наилевич родился 15 апреля 1984 года в Казани.

В 2006 году окончил Казанский государственный финансово-экономический институт им.В.В.Куйбышева по направлению «финансы и кредит».

С января по сентябрь 2008 года работал старшим специалистом I разряда отдела экономического анализа и планирования в строительстве Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

С сентября 2008 года по сентябрь 2010 года – ведущий консультант отдела экономического анализа и планирования в строительстве Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

С сентября 2010 года по май 2012 года – заместитель начальника отдела экономики и ценообразования в строительстве управления экономики Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

С мая 2012 года по июнь 2013 года – помощник генерального директора по строительству МУП «Метроэлектротранс» Казани.

С июня по октябрь 2013 года – заместитель генерального директора по экономике МУП «Метроэлектротранс» Казани.

С октября 2013 года по июль 2020 года – заместитель генерального директора по пути и строительству МУП «Метроэлектротранс» Казани.

Награжден: Благодарственным письмом Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ (2011 г.), Благодарностью МУП «Метроэлектротранс» Казани (2012 г.), Почетной грамотой Исполнительного комитета Казани (2013 г.), медалью «XXVII Всемирная летняя универсиада 2013 года в Казани» (2015 г.), Почетной грамотой МКУ «Администрация Кировского и Московского районов Казани (2015 г.), Почетной грамотой Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ (2016 г.), Благодарностью Кабинета министров РТ (2017 г.), Благодарностью Президента Республики Татарстан (2018 г.), Почетной грамотой Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ (2019 г.).

Имеет классный чин «советник государственной гражданской службы РТ 3 класса».

Женат, воспитывает дочь.

Источник: kzn.ru

Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости!
Подписаться на «Общественный транспорт Казани»
← Назад к списку

Другие новости