+7 (843) 275-30-50 Телефон горячей линии Режим работы с 7:00-19:00

1 ноября на ж/д вокзале Казань-1 пройдет «Большой этнографический диктант»

1 ноября на ж/д вокзале Казань-1 пройдет «Большой этнографический диктант»

Международная акция «Большой этнографический диктант» 1 ноября пройдет одновременно на вокзалах в Нижнем Новгороде, Казани и Ижевске, сообщает пресс-служба ГЖД.

Акция приурочена ко Дню народного единства и начнется в 11:00. Все желающие смогут принять участие в опросе, который позволит оценить уровень этнографической грамотности и знания о народах, проживающих в Российской Федерации.

Инструктаж по выполнению заданий проведут волонтёры-железнодорожники.

Работы будут переданы экспертам на проверку. Полученную оценку можно будет узнать на сайте http://miretno.ru/ по присвоенному идентификационному номеру

Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года по инициативе Региональной общественной организации «Ассамблея народов Удмуртии» и Министерства национальной политики Удмуртской Республики, при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Научное сопровождение осуществлялось Институтом этнологии и антропологии РАН им. Н.Н. Миклухо-Маклая и Удмуртским институтом истории, языка и литературы Уральского отделения РАН.

Инициатива Удмуртии была поддержана всеми регионами Российской Федерации.

Задания диктанта в форме теста состояли из 30 вопросов (единых для всех площадок) и включали элементы на знание этнической географии, материальной культуры, обычаев, образа жизни и традиционной культуры, языковой принадлежности этносов, религиозных представлений и т.п.

1 ноября 2019 года Большой этнографический диктант пройдет на 5000 площадках во всех регионах России и 30 зарубежных государствах.

В текущем году задания состоят из 30 тестовых вопросов на знание истории, культуры, традиций народов России: 20 вопросов носят типовой характер (т.е. задаются во всех субъектах) и 10 – с учетом региональных особенностей (т.е. задаются только в каждом отдельно взятом регионе). Время выполнения заданий участниками акции – 45 минут.

Принять участие в диктанте может любой желающий.

Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости!
Подписаться на «Общественный транспорт Казани»
← Назад к списку

Другие новости