+7 (843) 275-30-50 Телефон горячей линии Режим работы с 7:00-19:00

Ассоциация АТП РТ публикует видео: кондуктор ребенка не высаживал, девочка из автобуса вышла сама.

Ассоциация АТП РТ публикует видео: кондуктор ребенка не высаживал, девочка из автобуса вышла сама.

МУП «ПАТП №2» завершило проверку по жалобе, что кондуктор маршрута №1 высадила ребенка из автобуса.

Был установлен автобус, кондуктор, для просмотра снята флеш-карта с камеры автобуса.

Журналисты предоставили телефон бабушки ребенка. Служба безопасности предприятия связалась с женщиной, для того чтобы установить все обстоятельства произошедшего. Обращение на предприятие об инциденте от родителей ребенка не поступало, информацию перевозчик узнал из СМИ.

Представитель ребенка сообщил время инцидента, в этот момент на данном отрезке маршрута проезжало три автобуса. Для опознания кондуктора, были предоставлены фотографии работников общественного транспорта. Ребенок не смог опознать кондуктора, так как сотрудник был в маске. Из-за того, что не удалось установить кондуктора, служба безопасности предприятия приняло решение снять флешкарты со всех автобусов, которые проезжали в этот день остановку «Калинина». Просмотрев многочасовое видео с камер, удалось установить автобус и кондуктора. Представитель ребенка назвала некорректно время инцидента.

На видео видно: ребенок заходит в салон автобуса, садится, кондуктор подходить к ребенку, поворачивается и идет дальше обилечивать пассажиров, ребенок выходит сам на остановке.

«Я ее не высаживала, а просто сказала: сообщи родителям пусть деньги тебе на карту положат, пошла дальше работать». (Из объяснений кондуктора)

Сергей Темляков, председатель Ассоциации АТП РТ: если бы кондуктор решила высадить ребенка, согласитесь была бы реакция пассажиров. Посмотрите внимательно на лица пассажиров, они едут спокойно. Справа сидит мама с ребенком, неужели бы она не заступилась? Со всеми кондукторами в Казани еще до принятия закона проведен инструктаж, детей из автобуса не высаживать. Госдума приняла закон, который предусматривает введение наказания в виде штрафа в размере до 30 тысяч рублей для водителей и кондукторов за высадку из транспорта детей-безбилетников до 16 лет. Будет ли кондуктор казанского автобуса высаживать ребенка, если за это он может лишиться 30 тысяч рублей из зарплаты? Сомневаюсь! Данный кондуктор в предприятие на хорошем счету, нареканий к ее работе до данного инцидента не было. Еще в феврале, когда закон только проходил обсуждения, перевозчики Казани поднимали вопрос как обезопасить работника общественного транспорта. Родителей ребенка понять можно, ребенок позвонил в слезах. В Казани умышленно или не умышленно создан первый прецедент, о котором предупреждали перевозчики. Как защитить сотрудников общественного транспорта от подобных ситуаций? Ассоциация АТП РТ обратилась с письмом к Министру транспорта Татарстана, вопрос так и повис в воздухе. Из Министерства пришла если говорить простыми словами «отписка». Нужно прописать четкие правила, родители обязаны контролировать, чтобы на транспортной карте ребенка была необходимая сумма для поездки в автобусе. Иначе крайним опять будет кондуктор!

Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости!
Подписаться на «Общественный транспорт Казани»
← Назад к списку

Другие новости